欢迎光临中国承德网络问政平台
您当前的位置:首页 > 网络问政 > 咨询

新农合大病保险

时间:2015-06-20 06:56:43  【加入收藏夹】【举报】【关闭

  网友留言:

  呈送部门:卫生局

承德市新农合大病保险实施办法已经出台,请问是从2014年1月开始执行吗?如果跨年,是按入院时间,还是按以出院时间计算?具体报销时间从什么时候开始?是全市统一开始报销时间,还是由各县确定?

谢谢!

  部门回复:

2014年12月31日,我市召开了新农合大病保险工作启动会议,即日起,我市新农合大病保险正式启动报销。凡2014年1月1日以后出院的参合农民,因自然疾病发生的医疗费用(不含意外伤害),按照县(区)新农合统筹补偿方案补偿后,个人年度累计负担合规医疗费用在10000元以上的,即可得到新农合大病保险补偿。

承德市人民政府主办 | 承德日报社承办 | 承德市人民政府版权所有

冀ICP备13014508号-1